Fastenzeit bis Ostern in unserer Pfarre

BAUMGARTEN

Pfarrkirche St. Anna

Gruschaplatz 1

 

Pfarrheim

Felbigergasse 96 

 

OBERBAUMGARTEN

Pfarrheim und

Kirche "Zu den vier heiligen Evangelisten"

Hütteldorfer Straße 282 - 284



Aschermittwoch, Fastenzeit, Kartage .... Eine lange, besondere Zeit bereitet uns auf das wichtigste Fest der Christenheit - Ostern - vor.

 

Wir freuen uns, wenn Sie diese Wochen gemeinsam mit unserer Pfarrfamilie begehen. Hier finden Sie eine Übersicht aller besonderen Gottesdienste und Veranstaltungen von Aschermittwoch bis Ostermontag. Bitte schauen Sie für regelmäßige Termine auch auf unseren Kalender!

 

Einige Gottesdienste werden auch im Livestream auf unserem YouTube-Kanal übertragen. Wenn Sie nicht in die Kirche kommen können, sind Sie herzlich eingeladen, online mitzufeiern! 

 


14. bis 17. 2. 2024


Baumgarten

14.2. Aschermittwoch 

*16:00 Uhr: Kinderaschenkreuzfeier

*18:30 Uhr: hl. Messe mit Aschenkreuz

 

16.2. Freitag 

*18:00 Uhr: Kreuzweg

*18:30 Uhr: hl. Messe

*19:00 Uhr: Beichtgelegenheit 

 

17.2. Samstag 

*18:00 Uhr: Anbetung

*18:30 Uhr: Vorabendmesse


Oberbaumgarten

14.2. Aschermittwoch 

*15:35 Uhr: Kinderaschenkreuzfeier

*18:30 Uhr: hl. Messe mit Aschenkreuz

 

15.2. Donnerstag

*18:30 Uhr: hl. Messe Kapelle

*19:00 Uhr: Beichtgelegenheit 

 

16.2. Freitag

*17:00 Uhr: Kreuzweg

 

 


YouTube - Livestream

17.2. Freitag

*21:45 Uhr: Abendgebet Komplet

 

18.2. Samstag 

*21:45 Uhr: Abendgebet Komplet



1. Fastenwoche, von 18. 2. bis 24. 2.


Baumgarten

 18.2.  1. Fastensonntag 

*10:30 Uhr: Kindermesse

*im Anschluss: Suppenessen  Pfarrheim

*18:30 Uhr: hl. Messe

 

19.2. Mittwoch

*18:30 Uhr: hl. Messe

 

21.2. Mittwoch

*18:30 Uhr: Seelenmesse für alle Verstorbenen des vergangenen Monats

 

23.2. Freitag

*18:00 Uhr: Kreuzweg

*18:30 Uhr: hl. Messe

*19:00 Uhr: Beichtgelegenheit  
 

 


Oberbaumgarten

18.2.  1. Fastensonntag 

*9:30 Uhr: hl. Messe

 

20.2. Dienstag

*18:00 Uhr: Anbetung 

*18:30 Uhr: hl. Messe

 

22.2. Donnerstag

*18:30 Uhr: hl. Messe Kapelle

*19:00 Uhr Beichtgelegenheit 

*19:15 Uhr: Bibelrunde Pfarrheim

 

23.2. Freitag

*17:00 Uhr: Kreuzweg Kirche

 

24.2. Samstag 

*18:00 Uhr: Anbetung  

*18:30 Uhr: Vorabendmesse


YouTube - Livestream

 18.2.  1. Fastensonntag 

*10:30 Uhr: Übertragung der hl. Messe aus der St.-Anna-Kirche

*21:45 Uhr: Abendgebet Komplet

 

23.2. Freitag

*21:45 Uhr: Abendgebet Komplet

 

24.2. Samstag 

*21:45 Uhr: Abendgebet Komplet



2. Fastenwoche, von 25. 2. bis 2. 3.


Baumgarten

25.2. 2. Fastensonntag 

*10:30 Uhr: hl. Messe

*18:30 Uhr: hl. Messe

  

26.2. Montag

*18:30 Uhr: hl. Messe

 

28.2. Mittwoch

*18:30 Uhr: hl. Messe

 

1.3. Freitag

*18:00 Uhr: Kreuzweg mit den Firmlingen

*18:30 Uhr: hl. Messe

*19:00 Uhr: Beichtgelegenheit

 

2.3. Samstag 

*18:00 Uhr: Anbetung & Friedensgebet

*18:30 Uhr: Vorabendmesse


Oberbaumgarten

25.2.  2. Fastensonntag 

*9:30 Uhr: Kindermesse

*anschl. Suppenessen zugunsten der Klimaoase

 

27.2. Dienstag

*18:00 Uhr: Anbetung & Rosenkranz

*18:30 Uhr: hl. Messe Kapelle

 

29.2. Donnerstag

*18:30 Uhr: hl. Messe Kapelle

*19:00 Uhr: Beichtgelegenheit

 

1.3. Freitag

*17:00 Uhr: Kreuzweg Kirche

*20:00 Uhr: Taizé-Gebet Kapelle

 

 


YouTube - Livestream

25.2.  2. Fastensonntag 

*21:45 Uhr: Abendgebet Komplet

 

1.3. Freitag

*21:45 Uhr: Abendgebet Komplet

 

2.3. Samstag 

*21:45 Uhr: Abendgebet Komplet



3. Fastenwoche, von 3. 3. bis 9. 3.


Baumgarten

3.3. 3. Fastensonntag 

*10:30 Uhr: hl. Messe 

*18:30 Uhr: hl. Messe

  

4.3. Montag

*18:30 Uhr: hl. Messe

 

6.3. Mittwoch

*18:30 Uhr: Seelenmesse für alle Verstorbenen des vergangenen Monats

 

8.3. Freitag

Tag mit Gott

*18:00 Uhr: Kreuzweg

*18:30 Uhr: hl Messe

*19:00 Uhr: Beichtgelegenheit

 

9.3. Samstag 

Tag mit Gott


Oberbaumgarten

3.3. 3. Fastensonntag 

*9:30 Uhr: hl. Messe

 

5.3. Dienstag

*18:00 Uhr: Anbetung & Rosenkranz

*18:30 Uhr: Seelenmesse für alle Verstorbenen des vergangenen Monats Kirche

 

7.3. Donnerstag

*18:30 Uhr: hl. Messe Kapelle

*19:00 Uhr: Beichtgelegenheit

*19:15 Uhr: Bibelrunde Pfarrheim

 

8.3. Freitag

Tag mit Gott

*17:00 Uhr: Kreuzweg Kirche

 

9.3. Samstag 

Tag mit Gott

*18:00 Uhr: Anbetung & Rosenkranz 

*18:30 Uhr: Vorabendmesse


YouTube - Livestream

3.3. 3. Fastensonntag 

*21:45 Uhr: Abendgebet Komplet

 

8.3. Freitag

*21:45 Uhr: Abendgebet Komplet

 

9.3. Samstag 

*21:45 Uhr: Abendgebet Komplet



4. Fastenwoche, von 10. 3. bis 16. 3.


Baumgarten

10.3. 4. Fastensonntag 

*10:30 Uhr: hl. Messe

*18:30 Uhr: Jugendmesse

 

11.3. Montag

*18:30 Uhr: hl. Messe 

  

12.3. Dienstag

*20.00 Uhr: Stunde für Jesus - Taizé-Gebet

 

13.3. Mittwoch

 *18:30 Uhr:  Bußgottesdienst für das Dekanat - hl. Messe 

*ca. 19:00 Uhr Beichtgelegenheit

 

15.3. Freitag

*18:00 Uhr: Kreuzweg

*18:30 Uhr: hl. Messe

*19:00 Uhr: Beichtgelegenheit

 

16.3. Samstag 

*18:00 Uhr: Anbetung  & Rosenkranz 

*18:30 Uhr: Vorabendmesse


Oberbaumgarten

10.3. 4. Fastensonntag 

*9:30 Uhr: rhythm. Messe 

 

12.3. Dienstag

*18:00 Uhr: Anbetung & Rosenkranz

*18:30 Uhr: hl. Messe Kapelle

 

14.3. Donnerstag

*18:30 Uhr: hl. Messe Kapelle

*19:00 Uhr: Beichtgelegenheit

 

15.3. Freitag

*15:15 Uhr: Kinderkreuzweg Kirche

*17:00 Uhr: Kreuzweg Kirche

 

 


YouTube - Livestream

10.3. 4. Fastensonntag  

*18:30 Uhr: Übertragung der Jugendmesse aus der St.-Anna-Kirche

*21:45 Uhr: Abendgebet Komplet

 

15.3. Freitag

*21:45 Uhr: Abendgebet Komplet

 

16.3. Samstag 

*21:45 Uhr: Abendgebet Komplet



5. Fastenwoche, von 17. 3. bis 23. 3.


Baumgarten

17.3. 5. Fastensonntag 

Ostermarkt Pfarrheim

*10:30 Uhr: Kindermesse

*18:30 Uhr: hl. Messe

  

18.3. Montag

*18:30 Uhr: hl. Messe

 

20.3. Mittwoch

*16:00 Uhr: Kinderkreuzweg

*18:30 Uhr: hl. Messe 

 

22.3. Freitag

*18:00 Uhr: Kreuzweg

*18:30 Uhr: hl. Messe

*19:00 Uhr: Beichtgelegenheit

 

23.3. Samstag

15:00 Uhr: Osteragape für Obdachlose und Bedürftige im Pfarrheim 


Oberbaumgarten

17.3. 5. Fastensonntag 

*9:30 Uhr: hl. Messe

 

19.3. Dienstag

*18:00 Uhr: Anbetung & Rosenkranz

*18:30 Uhr: feierliche Messe anlässlich des Gedenktages des Hl. Josef Kirche

 

21.3. Donnerstag

*18:30 Uhr: hl. Messe Kapelle

*19:00 Uhr: Beichtgelegenheit

*19:15 Uhr: Bibelrunde Pfarrheim

 

22.3. Freitag

*17:00 Uhr: Kreuzweg Kirche

 

23.3. Samstag 

*18:00 Uhr: Anbetung & Rosenkranz 

*18:30 Uhr: Vorabendmesse 

 


YouTube - Livestream

17.3. 5. Fastensonntag 

*10:30 Uhr: Übertragung der hl. Messe aus der St.-Anna-Kirche

*21:45 Uhr: Abendgebet Komplet

 

22.3. Freitag

*21:45 Uhr: Abendgebet Komplet

 

23.3. Samstag 

*21:45 Uhr: Abendgebet Komplet



Heilige Woche


Baumgarten

Die Kirche ist die ganze Woche tagsüber für das persönliche Gebet geöffnet.

24.3. Palmsonntag 

*10:00 Uhr: Palmsegnung vor dem Klimtheim, Prozession mit Eseln
*10:30 Uhr: hl. Messe mit kindgerechter Gestaltung

*18:30 Uhr: hl. Messe

 

25.3. Montag - Verkündigung des Herrn

 *18:30 Uhr: feierliche Messe

 

27.3. Mittwoch

 *18:30 Uhr: hl. Messe

 

28.3. Gründonnerstag

*8:00 Uhr: Laudes

*16:00 - 17:30 Uhr: Beichtgelegenheit

*18:30 Uhr: hl. Messe vom letzten Abendmahl

*19:30 - 22:00 Uhr: Ölbergstunden

 

29.3. Karfreitag

*8:00 Uhr: Laudes

*14:30 - 17:00 Uhr: Beichtgelegenheit

*14:30 Uhr: Kreuzweg

*18:30 Uhr: Karfreitagsliturgie

*19:30 - 22:00 Uhr: Grabwache

 

30.3. Karsamstag/Osternacht

*8:00 Uhr: Laudes

*8:00 - 17:00 Uhr: Grabwache

*9:30 Uhr: Speisensegnung (deutsch/polnisch)
*14:00 - 16:00 Uhr: Beichtgelegenheit

*22:00 Uhr: Osternacht
Auferstehungsfeier mit Speisensegnung

*anschl. Osteragape Pfarrheim

 

31.3. Ostersonntag

*10:30 Uhr: Hochamt mit dem Kirchenchor, Kinderwortgottesdienst

*18:30 Uhr: hl. Messe

 

1.4. Ostermontag

*10:30 Uhr: hl. Messe

*18:30 Uhr: hl. Messe


Oberbaumgarten

Die Kirche ist die ganze Woche tagsüber für das persönliche Gebet geöffnet.

24.3. Palmsonntag 

*9:30 Uhr: Palmsegnung vor der Schule Karl-Toldt-Weg, Prozession 
*10:00 Uhr: hl. Messe mit Kinderwortgottesdienst

 

 26.3. Dienstag

 *18:00 Uhr: Anbetung & Rosenkranz

*18:30 Uhr: hl. Messe Kapelle

 

28.3. Gründonnerstag

*19:00 Uhr: hl. Messe vom letzten Abendmahl

*20:00 - 21:00 Uhr: Ölbergstunde & Beichtgelegenheit

 

29.3. Karfreitag

*15:00 Uhr: Kreuzweg

*16:00 - 17:00 Uhr: Beichtgelegenheit

*19:00 Uhr: Karfreitagsliturgie

 

30.3. Karsamstag/Osternacht

*7:00 Uhr: Laudes

*12:00 - 18:00 Uhr: Grabwache

*16:00 - 17:00 Uhr: Beichtgelegenheit

*21:00 Uhr: Osternacht
Auferstehungsfeier mit Speisensegnung

*anschl. Osteragape Pfarrheim

 

31.3. Ostersonntag

*9:30 Uhr: Kindermesse

*anschl. Ostereiersuche

 

1.4. Ostermontag

*9:30 Uhr: hl. Messe 


YouTube - Livestream

Änderungen vorbehalten!

24.3. Palmsonntag 

*10:30 Uhr: Übertragung des Palmsonntagsgottesdienstes  

*21:45 Uhr: Abendgebet Komplet

 

28.3. Gründonnerstag

*18:30 Uhr: Übertragung der hl. Messe vom letzten Abendmahl 

 

29.3 Karfreitag

*14:30 Uhr: Übertragung des Kreuzwegs aus der St.-Anna-Kirche

*18:30 Uhr: Übertragung der Karfreitagsliturgie

 

30.3. Karsamstag/Osternacht

*22:00 Uhr: Übertragung der Auferstehungsfeier aus der St.-Anna-Kirche

 

31.3. Ostersonntag

*21:45 Uhr: Abendgebet Komplet

 

1.4. Ostermontag

*21:45 Uhr: Abendgebet Komplet